WORLDSKILLS UZBEKISTAN ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЕ ФИНАЛА IX НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA)

WORLDSKILLS UZBEKISTAN ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЕ ФИНАЛА IX НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA)

25 августа 2021 года в г. Уфа (республика Башкортостан) стартовал Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В рамках чемпионата в конгресс-холле «Торатау» с 26 по 28 августа, проходит деловая программа. В первый день был проведен Круглый стол на тему «Профильная подготовка кадров под запрос бизнеса», в рамках которого участники обсудили вопросы внедрения новых подходов к обучению и трудоустройству специалистов на основе запросов местных компаний, интеграции требований бизнеса в систему образования, актуализации потребности в кадрах отдельных предприятий и отраслей экономики.

На мероприятии в режиме онлайн, выступил Председатель правления Ассоциации развития и популяризации рабочих профессий WorldSkills Uzbekistan Фаррух Жураев.

После вступления страны в международное движение WorldSkills International в 2020 году, совместно с WorldSkills Russia была проведена колоссальная работа по популяризации рабочих профессий, системы подготовки рабочих кадров и развитию движения WorldSkills Uzbekistan.

В рамках сотрудничества во всех регионах Узбекистана была внедрена программа получения выпускниками профессиональных учебных заведений Skills-паспорта (паспорта компетенций). Он выдается моноцентрами «Ишга мархамат» и центрами профессионального обучения, по итогам прохождения независимой оценки профессиональных навыков по методологии WorldSkills.

SkillsPassport (паспорт компетенций) – электронный документ, формируемый по итогам независимой оценки по стандартам WorldSkills Uzbekistan, отражающий уровень владения практическими навыками.