ПРОШЛА НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS UZBEKISTAN ПО КОМПЕТЕНЦИИ «СВАРОЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ»

14 августа в Ташкентском Центре профессионального обучения (KOICA) состоялась независимая оценка по компетенции «Сварочная технология» на получение паспорта компетенций (Skills Passport).

В однодневном экзамене по профессиональной деятельности, приняли участие трое учащихся образовательного учреждения.

Каждый экзамен вызывает волнение у любого студента, но независимая оценка по стандартам WorldSkills – испытание гораздо более серьезное. Ведь навыки ребят оцениваются не уже знакомыми преподавателями, а независимыми экспертами, включая представителей предприятий. Такой вид экзамена позволяет потенциальным работодателям оценить уровень знаний, практические умения выпускников и способность применять теорию на практике в соответствии с международными требованиями.

Участники независимой оценки показали свои знания по компетенции «Сварочная технология» на практике в четырех модулях.

Модуль 1. «Контрольные образцы»,

Модуль 2. «Сосуд, работающий под давлением»,

Модуль 3. «Алюминиевая структура» (конструкция из алюминиевых пластин),

Модуль 4. «Конструкция из средне или высоколегированной стали»

На экзаменационной площадке были смоделированы реальные производственные условия. Здесь выпускники на протяжении 3 часов демонстрировали независимым экспертам свои практические умения в сборке металлических конструкций в различных положениях с помощью сварки стыковых соединений. В работе они использовали два вида сварки – ручную ММА (111) и полуавтоматическую MIG (135).

Главный критерий, которому придерживались все экзаменуемые, не скорость, а качество выполненной работы.

Четверо экспертов (Р. Маматкулов, С. Ахмедов, Б. Лафасов, Ш. Якубов), отвечавшие каждый за свою зону ответственности, под руководством главного эксперта С. Сосина следили за соблюдением регламента проведения аттестации в соответствии со стандартами WorldSkills.

По итогу независимой экспертной оценки выполнения заданий, все участники получили Skills-паспорта, которые признаются работодателями, как внутри республики, так и в зарубежных странах, и несомненно, помогут им в дальнейшем трудоустройстве.

SkillsPassport (паспорт компетенций) – электронный документ, формируемый по итогам независимой оценки по стандартам WorldSkills Uzbekistan, отражающий уровень владения практическими навыками.

Skills Passport выдается выпускникам моноцентров «Ишга мархамат» и центров профобучения во всех областях Республики Узбекистан.

Для получения Skills Passport необходимо пройти демонстрационный экзамен по стандартам международного движения WorldSkills International.

Выпускникам, получившим сертификат профессиональной квалификации (Skills Passport) на уровне стандарта WorldSkills, за счет средств Государственного фонда содействия занятости предоставляются следующие льготы:

– возмещение затрат на профессиональное обучение и сдачу квалификационного экзамена;

– выделение стимулирующих субсидий за привлечение к предпринимательству и самозанятости;

– выдача направлений для получения льготного кредита для организации собственного бизнеса.